В ДК "Восток", совместно с МБУ "ЦБС г.о. Сызрань" Библиотекой - филиалом № 12 , для учащихся ГБОУ ООШ №32 и жителей микрорайона состоялись тематическая программа "Чернобыль: это не должно повториться", акция и час памяти " Чернобыль наша память и боль".
В этом году исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
По масштабам ущерба и последствий это была крупнейшая техногенная катастрофа XX века. Она произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.
На 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который разрушил реактор, начался пожар, в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Такой ядерной катастрофы мир еще не знал.
ЧАЭС находилась в Советском Союзе и была расположена на территории Украинской ССР, в 18 километрах от города Чернобыля, в 150 -от Киева и в 16 - от границы Белорусской ССР.
Авария так или иначе затронула жизнь миллионов людей.
Для ликвидации последствий аварии по официальным данным было привлечено около 600 тысяч человек из всех республик СССР, среди них были и жители Сызрани.
В схватку с бедой одними из первых вступили выпускники Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ); за мужество и проявленную отвагу более двухсот из них были удостоены государственных наград.
В Сызрани в 30-ую годовщину катастрофы в районе моста между улицами Декабристов и Магистральная была высажена березовая аллея в память о 86 сызранцах, скончавшихся от последствий участия в ликвидации Чернобыльской техногенной аварии, в 31-ую годовщину аварии у аллеи был открыт памятный знак ликвидаторам.
И спустя сорок лет Чернобыль остается не только символом трагедии, но и примером мужества участников ликвидации последствий техногенной катастрофы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: